Marchés publics / Etat de Vaud
Les avis contenus dans la présente rubrique sont repris de la plateforme www.simap.ch, laquelle constitue l’organe officiel de publication en matière de marchés publics (art. 48 de l’accord intercantonal du 15 novembre 2019 sur les marchés publics ; A-IMP / art. 22 du règlement d’application de la loi du 14 juin 2022 sur les marchés publics du 29 juin 2022 ; RLMP-VD). Ils sont publiés gratuitement à titre purement informatif. Seuls les avis parus sur la plateforme www.simap.ch font foi.
Avis d'appel d'offres - Résumé
N° de la publication simap: 40047-01
Non soumis aux accords internationaux
Marché de travaux de constructions
1. Pouvoir adjudicateur
1.1 Nom officiel et adresse du pouvoir adjudicateur
Service d'achat/Entité adjudicatrice
CHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S)
Service organisateur/Entité organisatrice
CHUV - Constructions ingénierie technique et sécurité (CIT-S),
Rue du Bugnon 21, 1011 Lausanne,
Tél. +41213146281,
E-mail: matthias.kohler@chuv.ch
1.4 Délai de clôture pour le dépôt des offres
Date: 15.09.2026 Heure: 14:00
1.7 Mode de procédure choisi: Procédure ouverte
2. Objet du marché
2.1 Genre du Marché de travaux de constructions: Exécution
2.2 Titre du projet du marché:
Actions à performance énergétique (APE) pour les bâtiments de la cité hospitalière du CHUV - Travaux de mise à niveau des installations de traitement d’air CFC 242, 244, 246 Chauffage Ventilation Climatisation
2.3 Référence / numéro de projet: 40047
Ce marché intègre la mise à niveau des périphériques hydraulique chaud et froid pour les 3 lots suivants:
- Projet PT01 : Assainissement et reconception complète de la centrale de la centrale de traitement d’air du bâtiment BH niveau 03 (BH03)
- Projet MAT07 : Mise à niveau des installations d’extraction d’air (LT 7004_LT 7018_LT 7099)du niveau 7 du bâtiment de la Maternité (MAT07)
- Projet GP16 et GP 41 : Mise à niveau des installations installation GP41 et GP 16 LT du niveaux 6 du bâtiment BH (BH06)
Lots :
- Lot 1 - Projet PT01
- Lot 2 - Projet MAT07
- Lot 3 - Projet GP16 et GP 41
3. Conditions
3.10 Conditions à l'obtention du dossier d'appel d'offres
Déclaration d'acquisition du dossier d'appel d'offre souhaitée jusqu'au 15.09.2026
Prix: aucun
3.13 Obtention du dossier d'appel d'offres:
sous www.simap.ch
Dossier disponible à partir du 03.07.2026 jusqu'au 15.09.2026
Autres informations pour l'obtention du dossier d'appel d'offres:
L'ensemble des documents sont fournis sur la plateforme simap.ch.
