Marchés publics / Autres entités adjudicatrices

Les avis contenus dans la présente rubrique sont repris de la plateforme www.simap.ch, laquelle constitue l’organe officiel de publication en matière de marchés publics (art. 48 de l’accord intercantonal du 15 novembre 2019 sur les marchés publics ; A-IMP / art. 22 du règlement d’application de la loi du 14 juin 2022 sur les marchés publics du 29 juin 2022 ; RLMP-VD). Ils sont publiés gratuitement à titre purement informatif. Seuls les avis parus sur la plateforme www.simap.ch font foi.

Avis d'appel d'offres - Résumé

N° de la publication simap: 41222-01

Soumis aux accords internationaux

Marché de services

1. Pouvoir adjudicateur

1.1 Nom officiel et adresse du pouvoir adjudicateur

Service d'achat/Entité adjudicatrice
Transports publics de la région lausannoise sa

Service organisateur/Entité organisatrice
Transports publics de la région lausannoise sa,
à l'intention de FA - Achats , Chemin du Closel 15, 1020 Renens,
Tél. +41216210111,
E-mail: marchespublics@t-l.ch

1.4 Délai de clôture pour le dépôt des offres
Date: 28.08.2026 Heure: 12:00
Exigences formelles: Selon les indications de la pièce 1 « Conditions administratives »

1.7 Mode de procédure choisi: Procédure ouverte

2. Objet du marché

2.1 Genre du Marché de services: Autres services

2.2 Titre du projet du marché:
MP 2026.04.847 - Prestations de développement logiciel pour le système ChargeOps (CMS) - Plateforme PCVue

2.3 Référence / numéro de projet: 41222

2.5 Description détaillée du projet

Dans le cadre de sa stratégie d’électrification de ses flottes de bus, les transports publics de la région lausannoise (tl) poursuivent le développement de leurs infrastructures et outils de gestion de la recharge électrique.

 

Les tl exploitent une plateforme de supervision industrielle basée sur PCVue, utilisée notamment pour le pilotage et la supervision de différents équipements techniques. Afin d’accompagner la montée en puissance de la mobilité électrique, cette plateforme doit évoluer pour intégrer des fonctionnalités de gestion de la recharge des véhicules (Charging Management System – CMS).

 

Le présent marché a pour objet la fourniture de prestations de développement logiciel, d’intégration et d’assistance technique en régie, destinées à faire évoluer la solution ChargeOps (CMS), à intégrer les infrastructures de recharge et à assurer son interopérabilité avec les systèmes d’information existants des tl.

3. Conditions

3.10 Conditions à l'obtention du dossier d'appel d'offres
Déclaration d'acquisition du dossier d'appel d'offre souhaitée jusqu'au 28.08.2026
Prix: aucun

3.13 Obtention du dossier d'appel d'offres: sous www.simap.ch