Marchés publics / Autres entités adjudicatrices

En application de l’accord international du 15 avril 1994 sur les marchés publics (AMP), de l’accord entre la Confédération suisse et la Communauté européenne du 21 juin 1999 sur certains aspects relatifs aux marchés publics, de la loi fédérale du 6 octobre 1995 sur le marché intérieur (LMI), de l’accord intercantonal du 25 novembre 1994/15 mars 2001 sur les marchés publics (A-IMP), de la loi cantonale du 24 juin 1996 sur les marchés publics (LMP-VD) et de son règlement d’application du 7 juillet 2004 (RLMP-VD).

Les publications officielles des avis ci-après figurent sur www.simap.ch.

Les délais, en particulier les délais de recours, courent dès la publication sur simap.ch qui seule fait foi.

Concours adjugés

N° de la publication simap: 1233293

Soumis aux accords internationaux

1. Pouvoir adjudicateur

1.1 Nom officiel et adresse du pouvoir adjudicateur

Service d'achat/Entité adjudicatrice
Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées de la Côte, Gland

Service organisateur/Entité organisatrice
Association intercommunale pour l'épuration des eaux usées de la Côte, Gland - APEC,
à l'intention de Dominique Gaiani, Chemin de la Dullive, 1196 Gland

1.2 Genre de pouvoir adjudicateur: Autres collectivités assumant des tâches communales

1.3 Mode de procédure choisi: Procédure de gré à gré

2. Objet du concours

2.1 Titre du projet du concours:
Concours de projet à 1 degré pour la construction de la nouvelle STEP de l'APEC à Gland.

2.2 Vocabulaire commun des marchés publics
CPV: 71200000 - Services d'architecture
71420000 - Services d'architecture paysagère
CFC: 291 - Architecte
296 - Architecte paysagiste

3. Résultats du concours

3.2 Nom et adresse des participants primés
Liste des adjudicataires
Rang: 1
Nom: Gilbert Henchoz Architectes Paysagistes Associés SA & A. Cornaz + Associés sàrl, pa Gilbert Henchoz Architectes Paysagistes Associés SA, 1260 Nyon
Rang: 2
Nom: Forster-Paysage sàrl & Esposito Javet -arch. Associés SA, pa Forster-Paysage sàrl, 1008 Prilly
Rang: 3
Nom: Monnier architecture du Paysage SA & A&F architectes sàrl & Avis Vert Sàrl, pa Monnier architecture du Paysage SA, 1005 Lausanne
Rang: 4
Nom: Adèle Wickersheim Paysagiste Urbaniste & Barbara Gajda Architecte Urbaniste, pa Adèle Wickersheim Paysagiste Urbaniste, 68590 Rodern
Rang: 5
Nom: Deprade & D2 Architectes SA, pa Deprade, 1205 Genève

3.3 Recommandation du jury
Selon le rapport du jury.

4. Autres informations

4.2 Noms des membres et des suppléants du jury et des éventuels experts
Président:
LE BARON Jean-Yves, Architecte paysagiste FSAP, L’Atelier du Paysage Sàrl, Lausanne

Membres non-professionnel-le-s :
REYMOND Yves, Président CODIR APEC
MARZER Cédric, Codir APEC, COPIL PA
GIRAUD-NYDEGGER Christelle, Municipale, infrastructures et environnement, Ville de Gland

Membres professionnel-le-s :
FERRARI Jean-Baptiste, Architecte EPFL-SIA, Ferrari Architectes, Lausanne
KILCHHERR Romain, Ingénieur environnement EPFL-SIA, Perenzia sàrl, Lausanne
FUCHSMANN Thierry, Ingénieur env./ hydraulique EPFL, BAMO, Ribi SA, Lausanne

Suppléant-e-s :
KARATI Sacha, Architecte-urbaniste EPFL-SIA, paterr sàrl, Vevey
GENOUD Thierry, Municipal, bâtiment et urbanisme, Ville de Gland, COPIL PA
MINDER Jurg, Municipal, Vinzel, CODIR APEC

Spécialistes-conseils :
DUPUIS Danièle, Architecte-urbaniste, Fischer Montavon + Associés SA, Yverdon
HALDIMANN Christelle, Déléguée à l’urbanisme, Service de l’Urbanisme, Ville de Gland
FAVRE Gilles, Municipal, urbanisme et constructions, Luins
FRITSCHÉ Guy, Ingénieur géomatique HES-REG B, BAMO, Bovard & Fritsché SA, Nyon
TRUJILLO Ranfiss, Chef de service, Service des infrastructures et de l’environnement, Ville de Gland
ALLENBACH Cyril, Responsable des espaces verts, Service des infrastructures et de l’environnement, Ville de Gland
DUVAL Jérôme, Ingénieur en environnement, Ecoscan SA

4.3 Nombre de participants qui ont soumis un projet: 5