Emil Frey - Leaderboard

Marchés publics / Communes

En application de l’accord international du 15 avril 1994 sur les marchés publics (AMP), de l’accord entre la Confédération suisse et la Communauté européenne du 21 juin 1999 sur certains aspects relatifs aux marchés publics, de la loi fédérale du 6 octobre 1995 sur le marché intérieur (LMI), de l’accord intercantonal du 15 novembre 2019 sur les marchés publics (A-IMP), de la loi cantonale du 14 juin 2022 sur les marchés publics (LMP-VD) et de son règlement d’application du 29 juin 2022 (RLMP-VD).

Les publications des avis ci-après figurent sur la plateforme www.simap.ch qui seule fait foi (art. 22 RLMP-VD).

LAUSANNE

Concours adjugés

N° de la publication simap: 1409837

Soumis aux accords internationaux

1. Pouvoir adjudicateur

1.1 Nom officiel et adresse du pouvoir adjudicateur

Service d'achat/Entité adjudicatrice
Epura SA, Route de Vidy 10, 1007 Lausanne

Service organisateur/Entité organisatrice
Ville de Lausanne, Direction du logement, de l'environnement et de l'architecture, Service d'architecture et du logement,
Rue du Port-Franc 18, 1003 Lausanne,
Tél. +4121 315 56 22,
Fax +4121 315 50 05,
E-mail: arlo.mp@lausanne.ch

1.2 Genre de pouvoir adjudicateur: Commune/Ville

1.3 Mode de procédure choisi: Procédure ouverte

2. Objet du concours

2.1 Titre du projet du concours:
Nouveau bâtiment administratif à usage du Service de l’eau – Site de la STEP

2.2 Vocabulaire commun des marchés publics
CPV: 71200000 - Services d'architecture
71300000 - Services d'ingénierie

3. Résultats du concours

3.2 Nom et adresse des participants primés
Liste des adjudicataires
Rang: 1er rang - 1er prix
Nom: MAD-Architectes SARL - BOUBAKER INGENIEURS CONSEILS SA, Chemin du Noirmont 5, 1004 Lausanne
Rang: 2ème rang - 2ème prix
Nom: Studio Balthasar Wirz GmbH - wh-p Ingenieure SA, Sempacherstrasse 17, 4053 Basel
Rang: 3ème rang - 3ème prix
Nom: Localarchitecture Sàrl - AIC Ingénieurs conseils SA, Rue Côtes-de-Montbenon 6, 1003 Lausanne
Rang: 4ème rang - 4ème prix
Nom: Bauart Architekten und Planer AG - Bächtold & Moor AG, Laupenstrasse 20, 3008 Bern
Rang: 5ème rang - 5ème prix
Nom: AEBY PERNEGER & ASSOCIES SA - MESSI & ASSOCIATI SA, Avenue de la Gare 41, 1003 Lausanne
Rang: 6ème rang - 6ème prix
Nom: DEGOS & HARTUNG ARCHITECTES (MDNH ARCHITECTES) - Willi Ingénieurs SA, 80 RUE DU FBG SAINT DENIS, 75010 PARIS 10 (FR)
Rang: 7ème rang - 7ème prix
Nom: ARGE Studio Roth / Kuyucu Chau - WMM Ingenieure AG, General-Wille-Strasse 21, 8002 Zürich

3.3 Recommandation du jury
Le jury recommande le projet n° 23 du bureau MAD-Architectes SARL et BOUBAKER INGENIEURS CONSEILS SA au Maître de l’ouvrage pour la poursuite des études et la réalisation.

4. Autres informations

4.1 Appel d'offres: Publication du 08.09.2023

4.2 Noms des membres et des suppléants du jury et des éventuels experts
Le jury est constitué de :

Président :
Pierre-Antoine Hildbrand, Directeur de la sécurité et de l’économie, Ville de Lausanne

Vice-présidente.
Nicole Christe, Architecte EPF/SIA, Architecte de la Ville, Cheffe du service d’architecture et du
logement, Ville de Lausanne

Membres professionnelꞏleꞏs :
Lorraine Beaudoin, Architecte EPF, Joud Vergely Beaudoin, Lausanne
Mathias Heinz, Architecte EPF/SIA/FAS, pool Architekten, Zürich
Salomé Hug, Ingénieure civile EPF/SIA, Schnetzer Puskas, Bâle
Robin Kirschke, Architecte TH/SIA, Itten+Brechbühl, Lausanne
Floriane Robert, Architecte EPF/SIA, Arcadie, Lausanne

Membres non professionnelꞏleꞏs :
Sébastien Apothéloz, Ingénieur EPF en génie rural, Chef du service de l’eau, Ville de Lausanne
Danièle Petoud, Municipale en charge des bâtiments, évacuation des eaux et durabilité, Ecublens,membre du CA d’Epura SA

Suppléantꞏeꞏs professionnelꞏleꞏs :
Catherine Bonnet, Architecte EPF et anthropologue, CB WorkPlaces, Lausanne
Raphaël Niogret, Architecte DPLG/SIA, Apaar, Genève

Suppléantꞏeꞏs non professionnelꞏleꞏs :
Pasquale Giordano, Ingénieur EPF en génie mécanique, Chef de division, service de l’eau, Ville de Lausanne
Gregor Maurer, Ingénieur EPF en génie mécanique, Directeur d’Epura SA
Estelle Chanson, Avocate associée Bourgeois Avocats SA, Lausanne, membre du CA d’Epura SA

Expertꞏeꞏs :
Dario Aiulfi, Physicien du bâtiment, Ingénieur mécanicien en thermique EPFL, Effin’art, Lausanne
Pascale Aubert, Biologiste, Déléguée à la nature, Spadom, Ville de Lausanne
Christian Baud, Architecte EPF, chef de projet, Ville de Lausanne
Denis Bochatay, Ingénieur en environnement, Chef de projet Unité climat, Lausanne
Anne-Fanny Cotting, Architecte EPF/SIA, déléguée à la protection du Patrimoine, Ville de Lausanne
Daniel Dorsaz, Economiste de la construction, IEC, Lausanne
Romain Althaus, expert en sécurité incendie, Fire Safety & Engineering SA, Montreux
Delphine Waroux, Fondatrice et administratrice d’Amandel SA, Puidoux, membre du CA d’Epura SA
Mélanie Bähler, Ingénieure EPF Génie Civil, Service de l’eau, Lausanne
Gilles Berchier, Chef du réseau Grand Lausanne, Service de l’eau, Lausanne
Jean-Christophe Dauny, Bureau de gestion des réseaux, Service de l’eau, Lausanne

Le jury se réserve le droit de faire appel à d'autres expertꞏeꞏs en cas de besoin.

4.3 Nombre de participants qui ont soumis un projet: 36

Emil Frey - rectangle